Мадхья-Прадеш инвестирует 20 тысяч crore и создает 75 тысяч рабочих мест на форуме 2025

На Международном конгрессе технологий и инвестиций Madhya Pradesh Tech Growth Conclave 2025, прошедшем в Индоре, было заключено соглашение на инвестиции в размере ₹20,000 crore и обещано создание 75,000 новых рабочих мест. Мероприятие, проводившееся всего через 60 дней после Глобального саммита инвесторов GIS 2025, имело целью преобразовать предварительные инвестиционные намерения в реальные проекты.

Ключевые лица мероприятия включали губернатора штата Мохана Ядава, а также департамент науки и технологий. В конференции приняли участие более 600 представителей индустрии, инвесторов, академиков и основателей стартапов. Глава штата заявил, что 2025 год станет «годом промышленности и занятости», подчеркнув приверженность Мадхья-Прадеш достижению целей национальной стратегии, а также развитию цифровых технологий и привлечения инвестиций.

В рамках конгресса заложили основы для проектов общей стоимостью ₹1,500 crore, таких как центр данных CtrlS в Индоре с инвестициями ₹500 crore и IT-кампус Panchshil Infra на ₹1,000 crore, ожидаемо создающих около 15,200 рабочих мест. Также были анонсированы проекты BEL Centre of Excellence, IT-парк в Джабалпуре и фабрика Cast NX ESDM в Девасе. Министром объявлены новые инициативы, включая политику SpaceTech и Innovation, центр кибербезопасности MP-CERT, а также промзона EMC 2.0 в Бхопале на 209 гектаров, привлекающая ₹1,500 crore инвестиций.

Во время мероприятия было предложено более ₹2,815 crore инвестиций, что должно открыть 27,760 рабочих мест. Сегодняшние личные встречи бизнес-лидеров с губернатором привели к новым предложениям на ₹5,500 crore в IT-секторе (32,000 рабочих мест) и на ₹10,500 crore — в других секторах (18,000 рабочих мест). Среди участников — ведущие представители индустрии, такие как Atul Chordia, Manoj Jain, Sanjeev Kumar Gupta, Sunil Gupta и другие, выступившие с мнением о привлекательности штата для иностранных инвесторов.

Также было подписано меморандум о взаимопонимании с целью создания Дрон-центра передового опыта в сотрудничестве с IISER Бхопал и партнерства с Военной академией телекоммуникационного инженерия. Среди новых стратегических инициатив — региональные центры Индийского технологического института креативных технологий, центр по агротех-инновациям с IIT Индор, новый IT-центр в Бхопале и развитие цифровых платформ для госуслуг.

Эти планы, реализуемые через сотрудничество государственных структур и ведущих частных компаний, создают условия для долгосрочного роста региона, формирования новых кластеров и повышения его конкурентоспособности на международной арене.